НОВОСТИ

«Библиотека и школа – межведомственное сотрудничество».

Известный педагог-гуманист В. А. Сухомлинский говорил: «Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». Тем самым он подчеркивал значение этого вида деятельности для формирования гармоничной личности.

Что же такое чтение? И каким оно должно быть?

Соловейчик Симон Львович писал: «Нет наслаждения книгой — нет чтения, нет читателя. Безучастное перелистывание страниц, холодное наблюдение за происходящим в книге — это не чтение. Любование искусством писателя и поэта, смакование слова и сочетаний слов, восторг по поводу удачного выражения, изумление перед мастерством изображения и описания, волнение, вызванное глубиной мысли, — вот чтение”.

Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в школьном возрасте. Именно этот возраст является сензитивным периодом для развития интереса к чтению. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным.

Одна из важнейших задач работы учителя (классного руководителя) заключается в создании условий для развития читательского интереса у школьников.

Для поднятия активного интереса детей к чтению и книге на базе Викуловской центральной районной библиотеки был создан молодежный клуб «КИВиС», который объединил обучающихся 6-х классов МАОУ «Викуловская СОШ № 2».

Форматы встреч клуба – сообщение интересных фактов из биографии знаменитых писателей и поэтов, беседы о жизни и творчестве писателей, обсуждения уже прочитанных или читаемых в ходе встречи книг, рассказы об истории и традиции праздников, видео презентации, викторины, интеллектуальные игры, литературно-музыкальные гостиные, выступления и дискуссии участников клуба по темам встреч и прочее.

25 октября 2019 года состоялось очередное заседание клуба «КИВиС», названием которого стало«В путешествие по родной земле отправляясь…». Участники встречи совершили путешествие по нескольким станциям: «Историческая», «Народная мудрость», «История в лицах», «Экология родного края», «Домашняя утварь», «Улицы нашего села», а также «Игры и забавы наших предков».  Во время мероприятия читатели смогли вспомнить страницы истории Викуловского района и Тюменской области, знаменитых людей, прославивших наш край, прогулялись по улочкам села, познакомились с растительным и животным миром нашего района, а также угадывали, для чего использовали тот или иной предмет домашнего обихода наших предков. Ребята активно отвечали на все вопросы и показали хорошее знание истории родного края.

Результаты работы клуба уже дают положительный эффект. Улыбки на лицах детей, доброжелательное общение, слова благодарности и позитивные ожидания следующих встреч все -это влияет на улучшение эмоционального состояния школьника.

Волжанина В.С., классный руководитель

6-х классов МАОУ «Викуловская СОШ №2»

IMG_20191011_153512

Добавить комментарий