ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕНОВОСТИ

«Праздник Эколят – Молодых защитников природы»

20190606_100759Мир, окружающий ребёнка – это прежде всего,

Мир природы с безграничным богатством явлений, с

Неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный

Источник детского разума.

В.А. Сухомлинский

 

В последнее время резко возрос интерес к экологии и экологическому воспитанию. Человек-часть природы: он не может жить вне её, не может нарушать законы, по которым существует окружающий мир. Только научившись жить в полном согласии с природой, мы сможем лучше понять её тайны, сохранить самое удивительное творение природы — жизнь на земле.

Дошкольный возраст — оптимальный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребёнка с природой, а так же в его поведении в природе.

Каждый из нас знает, что, только научившись жить в полном согласии с природой, мы сможем сохранить жизнь на земле. Родителям и педагогам необходимо посеять и возрастить в душе малышей семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей.

6 июня в разновозрастной группе «Солнышко» Балаганского детского сада воспитателями Знаменщиковой И.Г. и Сторожук М.И. в рамках участия во Всероссийском фестивале «Праздник Эколят – Молодых защитников природы» были проведены развлечения «Эколята — друзья и защитники природы!».

В ходе мероприятия у детей формировались основы экологической культуры. Главные герои Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка учили детей бережному отношению к природе, воспитывали культуру природолюбия. Дети много всего узнали о живой природе, познакомились с правилами поведения в лесу, был поставлен большой акцент на воспитание в детях любви к природе и бережного отношения к ней; умение видеть и восхищаться красотой окружающей природы.

 

Мингалева Марина Александровна,

старший воспитатель МАОУ «Викуловская СОШ №2»-

отделение Балаганская школа-детский сад

Добавить комментарий