ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯНОВОСТИ

Итоговое сочинение в 11 классах

итоговое сочинениеЧетвертого декабря 2019 года пройдет итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится:

— в первую среду декабря — 4 декабря 2019 года;

— первую среду февраля — 5 февраля 2020 года;

— первую рабочую среду мая — 6 мая 2020 года.

Повторно написать сочинение 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 и 12 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

Пять направлений тем итогового сочинения на 2019/20 учебный год:

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги;

2. Надежда и отчаяние;

3. Добро и зло;

4. Гордость и смирение;

5. Он и она.

Ознакомление с результатами итогового сочинения

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательной организации, на официальном сайте check.ege.edu.ru.

Заместитель начальника отдела образования, Т.В. Калинина

Добавить комментарий