ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯНОВОСТИ

Новое в ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Новое в ЕГЭ и ОГЭ 2019Совместными приказами Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации. Изменения в целом не глобальные, но их достаточно: так или иначе, они затронут большинство школьников.

   Главное изменение коснулось проведения ЕГЭ по математике.

   Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать один из уровней. ЕГЭ по математике в 2019 году будет проходить в один день по обоим уровням, ранее базовая и профильная математика проходили в разные дни.

   Вместе с тем, в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки.

   Новым порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

   Главное нововведение для выпускников 9 классов — итоговое собеседование по русскому языку, «зачет» по которому, наряду с отсутствием академической задолженности, является допуском к ОГЭ.

   Сроки подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации не изменились:

— до 1 февраля должны подать заявления выпускники 11 классов,  выпускники прошлых лет;

— до 1 марта — выпускники 9 классов.

   Выпускники прошлых лет для составления заявления на участие в государственной итоговой аттестации должны обратиться в отдел образования, кабинет №6.

   Со всеми актуальными материалами по проведению государственной итоговой аттестации можно ознакомиться на сайте отдела образования http://vik-otdelobr.ru/ в рубрике «Государственная итоговая аттестация», на сайтах образовательных организаций. Там же указаны номера телефонов горячих линий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации.

Заместитель начальника отдела образования, И.В. Калинина.

Добавить комментарий