НОВОСТИПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ

Холокост

 9Pi1kafxGa0E3DxcSJsrrwIMG-20220124-WA000693JPNqw852c  Холокост… Холокост… Что же значит это страшное слово?

   Холокост – это политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев. Холокост – это несколько миллионов жизней.Холокост – это чума ненависти к целому народу, приведшая к безумной идее его полного искоренения на Земле.

   Понятию “холокост” можно дать самые разные определения, каждое из которых охарактеризует его с какой-то стороны, но как бы он ни был назван, это не поменяет его сути: холокост навсегда останется самым чудовищным явлением из когда-либо случавшихся на Земле. Ведь холокост – это не только физическое уничтожение целого народа, это и героизм людей, укрывавших евреев от нацистов с риском для жизни, это история о том, как в нечеловеческих условиях сохранить в себе человека, это призыв бороться, а не молча наблюдать за происходящим.

    Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн. человек.

   Сегодня в образовательных организациях Викуловского района МАОУ «Викуловская СОШ № 1» и МАОУ «Викуловская СОШ № 2» — отделение Озернинская школа-детский сад прошли  классные часы, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста, на которых ребята обсудили, почему важно говорить об этой величайшей трагедии XX века даже спустя годы и десятилетия.

Методист отдела образования, Л.А. Казарян

Добавить комментарий