НОВОСТИПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ

«Защитники Отечества» — по следам интересных событий.

IMG_20220222_170113_753 IMG_20220222_170054_674 IMG_20220222_170022_683 IMG_20220222_165917_054 IMG_20220222_165945_626 IMG_20220222_165942_964 IMG_20220222_170004_866 IMG_20220222_165927_404 IMG_20220222_165831_343 IMG_20220222_170030_793   Святое дело – землю защищать,

   Святое дело – защищать Россию,

   Чтоб больше ей ни войн, ни бед не знать,

   Чтоб ей цвести под небом синим-синим

   23 февраля – это важнейшая дата для всех россиян. Это профессиональный праздник тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего и с гордостью может сказать о себе: «Честь имею!» И вне зависимости от названия – День Советской Армии и Военно-морского флота или День защитника Отечества – 23 февраля всегда было и остается праздником настоящих мужчин. И в первую очередь тех, кто давал присягу на верность Родине и своему народу. Это, конечно же, важный день для родных и близких, которые своей любовью и заботой помогают солдатам и офицерам нашей страны исполнять служебный долг.  Это день памяти и уважения всем поколениям защитников родной земли: от ополченцев Минина и Пожарского до солдат и офицеров, которые мужественно стоят на своем посту, оберегая мир и покой родной земли.

   22 февраля, в преддверии праздника, у памятника погибшим воинам прошёл торжественный митинг. Который подготовили и провели Антонова Александра, Мальцева Анастасия, Квашнина Валерия, Кузин Павел, Маханова Яна, Шимп Аня, Кисляков Кирилл — волонтёры отряда «Позитив» — руководитель Кайдунова С.Н.,  курсанты СГ ДПВС «Витязь» — руководитель Уткин А.А.,  совместно с художественным руководителем Коточиговского  ДК – Махановой С.В., глава Коточиговского сельского поселения Романов А.В.

   Перед началом митинга, школьники и педагоги приняли  участие в шествии Бессмертного полка с портретами дедов и прадедов – фронтовиков-победителей! В единой колонне проследовали они на торжественный митинг, неся портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

   На митинге присутствовали жители села, глава Коточиговского поселения Алексей Васильевич Романов,  военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам Сергей Дмитриевич Плехов. Председатель Совета ветеранов Кочегарова Л.В.

   В почетном карауле у обелиска  стояли курсанты: Никита Кауфман, Никита Меркушин, Александр Шкиленко, Евгений Федотов.

   Выступающие поздравили всех защитников Отечества с этим знаменательным праздником. Особые слова благодарности адресовали участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Выступающие отметили важную роль России и защитников Отечества в мировой истории, а также выразили надежду на то, что нынешнее молодое поколение будет брать пример с героев — ветеранов боевых действий.

   Военный  комиссар Сергей Дмитриевич Плехов поздравил ребят с наступающим «Днём Защитника Отечества», рассказал об истории возникновения праздника, о подвиге народа в Великой отечественной войне, поблагодарил организаторов за подготовку и проведение мероприятия.

   Участники митинга почтили память фронтовиков минутой молчания. Курсанты, дети и гости  провели церемонию возложения венков и  цветов к памятнику погибших воинов.

   Прозвучавшие  на митинге стихи и песни, слова и поздравления, музыкальные композиции пробрали до слез, они так приятно и душевно тронули нас участников митинга до глубины сердца. Особенно стихотворение, которое прочитал Кирилл Кисляков

 Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Проведённое мероприятие это дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы.

 

Автор — педагог – организатор: Кайдунова С.Н.

Фотографии и фотоколлаж Луканчук К.С.

Фото: Потапкина Александра.

Добавить комментарий