НОВОСТИТПМПК

Семинар для логопедов и психологов.

DSC03885Семья – это особый мир, внутри которого разворачиваются индивидуальные счастливые и несчастливые истории человеческих взаимоотношений, формируется,  либо деформируется личность ребенка. Для ребенка, имеющего дефект психического или соматического характера, семья, как первичное, наиболее эмоционально значимое пространство жизнедеятельности, должна выполнять свое базовое предназначение – стать для него своеобразной коррекционно-развивающей средой, обеспечивающей компенсацию дефекта. Включаясь в такую среду, ребенок с ограниченными возможностями здоровья учится возмещать свои природные недостатки, обретает возможность справиться с возрастными задачами иными путями. Однако жизнь большинства семей, в которых рождается такой ребенок, сопровождается целым рядом деструктивных переживаний (вины, разочарования, страха, одиночества, душевной боли, отчаяния), и родители зачастую сами нуждаются в психологической помощи, не имея ресурсов для создания условий, способствующих его адаптации и развития. Именно поэтому особая деятельность по психолого-педагогическому сопровождению таких семей является востребованной и актуальной.

13 января 2015 года  на базе «Викуловской СОШ № 1» специалисты РПМПК провели  семинар- практикум для педагогов – психологов и учителей – логопедов района   по теме «Использование  современных технологий в работе с семьей имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Групповая и индивидуальная психолого-педагогическая работа со специалистами  была направлена на приобретение знаний, умений и навыков,  коррекцию и формированию установок, необходимых для успешного общения с  родителями.

Чупина И.А. учитель – дефектолог предложила презентацию для совместного обсуждения «Особенности работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Педагог – психолог РПМПК Муромцева С.В. провела практическую игру «Точка, точка, запятая…..»      с целью диагностики семьи и определения круга общих проблем, возникающих в семьях, возникающих детей с отклонениями в развитии.

Результат совместной работы – программа занятия – практикума с родителями, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель РПМПК, С.В. Муромцева

Добавить комментарий