БЕЗОПАСНОСТЬ

Правила поведения на дороге: что должен знать каждый мотоциклист, чтобы выжить

    Езда на мотоцикле — занятие захватывающее и экстремальное, поэтому чрезвычайно опасное. Чтобы вы могли избежать хотя-бы некоторых видов опасных факторов или, как минимум, были готовы к таким ситуациям, мы подготовили для вас статью об опасности, с которой сталкиваются мотоциклисты на дороге.

Для начала, вам следует знать, что 80%  мотоинцидентов в мире происходит по вине автоводителя. Поэтому, грубо говоря, вам стоит вести себя так, как будто они вас не видят и даже пытаются убить – думайте, как вам поступить в ситуации, если автомобиль поедет так или по-другому, а также следите за дорогой. Что касается остальных 20%  мотоаварий, то здесь виной выступает алкоголь. Даже несколько бокалов пива значительно замедляют реакцию и увеличивают ваши риски.

Следующий совет: всегда надевайте полную мотоэкипировку, начиная с мотошлема, если не хотите однажды оказаться на обочине с травмами головы, которые в большинстве случаев смертельны. Не менее важны и перчатки – простая манипуляция сохранит вашу кожу на пальцах в случае падения, не говоря уже о целости костей. При перевозке пассажира, не забудьте провести инструктаж, чтобы он не заваливался во время торможения на вас, а также правильно держался.

Никогда не обгоняйте машину или автобус справа. Обгон нужно совершать слева и делать это быстро, стараясь пройти «слепую зону», как можно быстрее.

При  езде  вместе с другим мотоциклистом или в группе, не ездите на одном уровне, а друг за  другом (можно не на одном уровне), придерживаясь дистанции. Возможно, это очевидно, но многие часто об этом забывают: всегда перед поездкой нужно проверять свой мотоцикл, чтобы все работало, как нужно. Особое внимание стоит уделять шинам, тормозной жидкости.

Особенности езды на мотоцикле под дождём

Что касается езды под дождем, то некоторым это даже нравится, а некоторым совсем не по душе. С одной стороны, если вы попали на мотоцикле под дождь, то это станет интересным опытом, но с другой это может стать ужасным путешествием по так называемым «скользким рельсам».

Для того, чтобы безопасно проехать свой путь под дождем на мотоцикле нужно, прежде всего, оставаться спокойным и сосредоточенным и думать о том, что это отличное время чтобы улучшить свои навыки вождения. А с нашими советами, надеемся, даже те, кто сразу снимали свой мотошлем, как только небо становилось мрачнее, поймут, что дождь — это не так уж и сложно.

Итак:

  1. Не доверяйте лужам. Небольшая с виду маленькая лужица может скрывать в себе глубокую яму на полколеса, поэтому если у вас есть возможность ее объехать – объезжайте не задумываясь. Радужные лужи несут в себе еще большую опасность. Такие участки не что иное, как вода с бензином или другими скользкими маслянистыми веществами, поэтому избегайте их, чтобы не попасть в опасные ситуации.
  2. Старайтесь избегать блестящих и гладких поверхностей. Они скользкие даже, когда сухо на улице, а во время дождя становятся очень скользкими. То же самое касается окрашенных линий, смолы, металлических люков и др. А в случае неизбежности наезда на один из вариантов, ни в коем случае не тормозите резко и не ускоряйтесь, просто аккуратно проезжайте в том же темпе без резких движений.
  3. Следующий совет касается вашего состояния – ездить нужно всегда спокойно и не дергать мотоциклом. Резкое торможение, ускорение и стремительное рулевое управление могут привести к временной потере тяги. А если вы будете делать все движения мягко и нежно, то все пойдет как «по маслу».
  4. Если вам все-таки необходимо резко затормозить, то делайте это постепенно – сначала медленно сожмите рычаг для загрузки переднего колеса и сжатия подвески, затем постепенно увеличивайте усилие, пока не замедлитесь до нужного уровня.

В нормальных условиях, мотоциклист всегда делает множество манипуляций одновременно – ускорение, шифт, торможение во время поворота. Но когда на улице дождь, советуем сфокусироваться на отдельных действиях – например, прекратите торможение на входе в поворот. Таким образом, вы сможете избежать поглощения тяги вашего мотоцикла.

В дождливые дни необходимо также позаботиться о светоотражении, чтобы увеличить свою видимость для остальных участников дорожного движения и свою пассивную безопасность.

Надеемся, наша статья рассказала немного нового или напомнила правила, благодаря которым мотоциклист может увеличить свою безопасность и избежать опасности на дороге.

Добавить комментарий