НОВОСТИ

«Кто к нам с мечом придет»

 

 

 

 

 

Приближается одна из знаменательных дат истории нашего государства – 9 мая, День Победы.

Нашей стране за её более чем тысячелетнюю историю приходилось множество раз противостоять внешней угрозе. Ни одному государству в истории не доводилось столько раз отражать агрессию неприятеля: хазары и печенеги, половцы и монголы, шведы и поляки, немцы и французы, османы и японцы. Наверное, не все сегодня вспомнят, что такие страны как Великобритания и США тоже открыто воевали против нас. России, под натиском врагов, доводилось не раз оказываться на краю гибели, но она не только выстояла в этой борьбе, но и в итоге стала и остаётся самым большим государством мира.

В МАОУ «Викуловская СОШ №2» — отделение Коточиговская школа-детский сад 26 апреля прошло мероприятие-игра для обучающихся 9-11 классов «Кто к нам с мечом придет».

В игре принимали участие  две команды – «Ленинцы» и «Сталинцы». Игра сопровождалась яркой красочной презентацией. Ребята проверили свои знания в трех турах, где им предлагались различные вопросы из истории боевых сражений, в которых принимала участие наша страна. Задания были разнообразны. В первом туре обучающиеся выбирали правильный вариант ответа из четырех предложенных. Второй тур включал 5 заданий на соотношение исторических событий, дат, личностей, государств, городов. По завершению первого и второго туров команды передавали жюри бланки с заполненными вариантами ответов, которые оперативно обрабатывались членами жюри – учителем русского языка и литературы Репиловой И.А. и учителем обслуживающего труда – Ниценковой Н.Ю.

Третий завершающий тур состоял из шести заданий, над каждым из которых команды думали в течение 1 минуты и давали ответ. После каждого задания ребята передавали бланк с ответом членам жюри.

В завершении игры жюри подвело итоги. Победителем в игре вышла команда «Ленинцы».

Подобные мероприятия не только интересны, но и необходимы, так как они помогают помнить основные вехи Отечественной истории, а также направлены на патриотическое воспитание современной молодежи.

Сегодня наша страна вновь столкнулась с внешней угрозой, которую, к сожалению, не многие осознают в полной мере: агрессивный блок НАТО, поправ все международные договорённости, в плотную приблизился к нашим границам, угрожая самому существованию России. Но мы всегда помним свою славную историю и доблестные военные традиции наших великих предков, поэтому твёрдо знаем: побеждали тогда, победим и сейчас.

Заведующая отделением МАОУ «Викуловская СОШ №2» — отделение Коточиговская школа-детский сад Луканчук Н.В.

 

 

Добавить комментарий