НОВОСТИОДАРЁННЫЕ ДЕТИ

Неделя математики

 

«В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии».

Н.Е.Жуковский

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность обучающихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым обучающимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых обучающимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания. Одной из форм дополнительной работы является проведение Недели математики.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году неделя математики в школе проходила с 7 ноября по 14 ноября 2022 года. В предметной неделе приняли участие обучающиеся 5 – 11 классов.

В подготовке недели математики участвовали Волжанина Валентина Сергеевна, Гетманова Людмила Васильевна, Коротаева Любовь Ивановна, Новикова Екатерина Михайловна. Учителя старались учитывать разную математическую подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Исходя из этого, подготовили задания по силам и интересам для всех.

В рекреациях были развешаны высказывания великих математиков. На стендах в кабинетах математики были размешены олимпиадные задачи, которые ребята решали в течение недели.

Открытие недели прошло в понедельник (07.11). На линейке, поздравили всех обучающихся с началом недели, рассказали о мероприятиях, которые будут проведены. В этот же день среди обучающихся 5-11 классов провели математический диктант, по результатам которого были выявлены самые грамотные: 5а – Вахнер Алексей, Лукьященко Сергей; 5б – Павина Лизавета; 6а – Петрова Милана; 6б- Климчик Дарья; 7б – Плюхина Диана; 8а -Журавлева Карина; 8б –Зеленцова Виктория;9а – Ступакова Карина;9б –Перминова Кристина; 10 — Шорохов Роман; 11 – Новоселова Кристина.

Обучающиеся 5 – 11 классов могли проявить себя в следующих состязаниях:

  • В конкурсе «Я – талант» по следующим номинациям:
  • Литературное творчество (на конкурс принимаются любые материалы собственного сочинения (рассказы, сказки, стихи и т.д. математического содержания);
  • конкурс рисунков из геометрических фигур и чисел;
  • конкурс ребусов;
  • конкурс кроссвордов;
  • конкурс поделок.
  • В конкурсе «Автора», который требовал от ребят работу с дополнительной литературой, им нужно было найти кому принадлежат высказывания о математике, математиках.
  • В математической викторине.
  • В конкурсе «Математическое лото», где ребята могли проявить себя в отгадывании загадок, составлении пословиц, поговорок о числах и математике.
  • В конкурсе по разгадыванию кроссвордов, ребусов.

Во вторник прошло состязание для 6-7 классов «Своя игра». В игре приняли участие четыре команды по 6 человек. Игра прошла в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Приятно было видеть, как участники интеллектуальной игры сосредоточенно решают задачи, стараясь набрать наибольшее число баллов. Но еще интереснее было наблюдать за судьями: они так переживали за каждого участника, будто бы хотели, чтобы победили все! Победителями стала команда 7а класса.Впрочем, в выигрыше остались все, так как усовершенствовали умениеработать над нестандартными задачами и пополнили свой опыт решения занимательных задач.

11 ноября сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для старшеклассников.Участниками игры стали обучающиеся 10 и 11 класса. Разделившись на две команды и определившись с капитанами, школьники запускали неизменный атрибут игры – волчок, стрелка которого указывала на конвертс вопросом. Используя метод мозгового штурма, команды знатоков, в течение одной минуты должны были предоставить свой ответ.

Вопросы игры содержали интересные факты и события из различных областей знаний.

Эрудиция, начитанность, широкий кругозор и сплочённость помогли юным знатокам успешно справиться со всеми вопросами.

В качестве призов от библиотеки участники игры получили интересную литературу различных жанров.

В 5 классах, учителя математики Коротаева Любовь Ивановна и Новикова Екатерина Михайловна, провели математические состязания в формате телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Обе команды были на высоте, набрав одинаковое количество баллов.

11 ноября в читальном зале детской библиотеки для сборных команд 8-9 классов провели интеллектуальный турнир, посвящённый царице наук — математике.Ребята соревновались в знаниях математики и логики. Вспомнили великих учёных и узнали интересные факты из их жизни. Отгадывали, что же скрывается в черном математическом ящике. Поиграли в жмурки с цифрами, где закрытыми глазами писали цифры на доске, отвечали на логические вопросы с хитринкой и многое другое. Все ребята большие молодцы, дружно отвечая на вопросы и решая задачки, показали хорошие знания математики!

14 ноября 2022 года на общешкольной линейке были подведены итоги. Все обучающиеся и классные коллективы, принявшие активное участие в Неделе, были награждены грамотами, дипломами и подарками.

В конкурсе «Я – талант», в номинации ребусов победителем стала Черепнина Ангелина (6а); в номинации литературное творчество — Голдышев Сергей (6а); в номинации рисунков —  Шумкова Дарина (7б), Нелепина Карина (7б), Садовских Екатерина (6б), Егорова Софья (5а); в номинации поделок: Сахарчук Богдан (5б) – 1 м; Павина Елизавета (5б) – 2 м; Зайцев Степан (5б) -3м; в номинации кроссвордов – Егорова Софья (5а).

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учеников иучителей.

Учителя математики МАОУ «Викуловская СОШ №2»: Гетманова Л.В., Волжанина В.С.

Добавить комментарий