НОВОСТИ

О проведении инвентаризации ресурсов

Инвентаризация    В рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», а также выполнения мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе образования детей начинается кампания по инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов общеобразовательных организаций, в том числе муниципальных, некоммерческих и частных организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ в целях эффективного использования уже имеющегося потенциала организаций и повышения доступности образования.

   Задачами проведения инвентаризации является:

  • обобщение и использование информации о потенциале материально-технических и инфраструктурных ресурсов организаций;
  • создание механизмов использования указанных ресурсов для решения задач системы образования, в том числе при реализации образовательных программ, внеурочной и проектной деятельности детей;
  • поиск неэффективно используемых ресурсов;
  • контроль за эффективностью использования ресурсов системы образования;
  • формирование кадрового потенциала системы образования за счет привлечения к педагогической (наставнической) деятельности специалистов из других сфер.

   Именно на формировании кадрового потенциала системы образования за счет привлечения к педагогической (наставнической) деятельности специалистов из других сфер стоит заострить внимание. Указанные специалисты, могут как иметь педагогическое образование, так и не иметь педагогического образования. При этом, участие их в инвентаризации добровольное и целесообразно только в том случае, если человек имеет желание вести дополнительную образовательную (педагогическую) деятельность. Такими специалистами могут быть педагоги школ, мастера производственного обучения, тренеры, музейные работники, волонтеры и другие заинтересованные лица. Инвентаризация предполагает заявительный характер, то есть желающим осуществлять образовательную и (или) воспитательную работу деятельность с детьми необходимо заполнить заявление по установленной форме в отделе образования, далее указанная в заявлении информация будет размещена в публичном доступе с соблюдением законодательства Российской Федерации в информационной системе «Мониторинг доступности образования». Приглашаем специалистов, заинтересованных в работе с детьми, к изъявлению своего потенциала, заявление необходимо заполнить в срок до 25 октября 2018 года.

Заместитель начальника отдела образования, И.В. Калинина.

Добавить комментарий