НОВОСТИ

О проведении мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом

      орвиОтделом образования администрации Викуловского муниципального района еженедельно проводится мониторинг посещаемости воспитанниками  детских садов района, в том числе их отсутствия по причине заболеваемости. С 13 февраля 2018 года мониторинг отсутствия детей в образовательных учреждениях   по причине заболеваемости  проводится ежедневно. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Тюменской области, на основании решения заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского  района от 16.02.2018 №5 отделом образования издан приказ от 16.02.2018 №17/2-ОД «О проведении мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом». В соответствии с данным приказом руководителям образовательных учреждений необходимо обеспечить своевременное введение масочного режима, ежедневный обязательный утренний фильтр детей и сотрудников, недопущение воспитанников, учащихся и педагогов с признаками заболевания в организованные коллективы, ужесточение дезинфекционного режима. Также введено ограничение на проведение ряда массовых культурных и спортивных мероприятий.

   По состоянию на 19 февраля 2018 года заболеваемость воспитанников детских садов района достигла порогового уровня в 20%. 20 февраля 2018 года заболеваемость воспитанников превысила пороговый уровень на 3% и директору детского сада «Колосок», в двух корпусах которого заболеваемость превысила пороговый уровень и наблюдался рост заболеваемости  детей, было рекомендовано ввести карантинные мероприятия на неделю с 21 по 27 февраля 2018 года.

   В школах района ситуация по заболеваемости детей стабильная, средний % по району не достигает и 10. Только в Балаганской школе по состоянию на 20.02.2018 по причине заболеваемости отсутствовало 29% контингента детей и в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости было принято решение также ввести карантинные мероприятия на неделю с 21 по 27 февраля 2018 года.

   Главная цель карантина — предупреждение дальнейшего распространения заболеваемости среди детей. В учреждениях, закрытых на карантин, проводятся дополнительные дезинфекционные мероприятия и кварцевание.

Ведущий специалист                                                                        И.В. Калинина

Добавить комментарий