НОВОСТИОДАРЁННЫЕ ДЕТИ

Об итогах муниципальной научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее — 2013»

23 апреля прошла муниципальная научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее — 2013». Ее проведение в нашем районе стало традицией. На конференции ученики представляют итоги своей увлекательной и довольно длительной исследовательской работы.

В этом году приняли участи 32 участника из 7 образовательных учреждений. Свои работы представили учащиеся в  7-ми секциях: «Литературоведение и языкознание», «Биология и биологические дисциплины», «История и обществоведческие науки», «География и географические дисциплины», «Химия и химические технологии», «Физика и познание мира», «Культурология и психология».

Темы исследований, выбранные учащимися интересны и разнообразны, особо следует отметить, что большое внимание в исследованиях уделяется малой Родине – Викуловскому району: «Комплексное исследование снежного покрова с. Викулово», «Топонимика Викуловского района»,  «Обряд «свеча» в Белоруссии и д.Осиновка Викуловского района», «История происхождения нашей фамилии», «Решение проблемы безработицы в Викуловском районе».

Наши юные герои ставили  необычные эксперименты, совершали новые открытия. Зачастую их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы,  версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель.

Поэтому это мероприятие можно назвать праздником науки, на нем  продемонстрированы  результаты своего самостоятельного поиска учащихся в решении определённых задач. Как следствие,  мы можем поздравить 10 победителей (МАОУ «Викуловская СОШ №1»: Панову Анастасию, Слубских Алину, Пешкину Анастасию, Чернякова Павла, Сергееву Анастасию; МАОУ «Викуловская СОШ №2»: Мелентьева Илью, Стрельцову Евгению; МАОУ «Поддубровинская СОШ»: Черепанову Марию; МАОУ «Нововяткинская СОШ»: Мякишева Никиту; МАС(К)ОУ «Викуловская специальная (коррекционная) школа»: Усольцева Владимира)  и 17 призеров. Надеемся,  что эти маленькие открытия будут не последними и в будущем имена этих молодых исследователей станут известны не только в Викуловском районе.  Тем, кто не стал призером или победителем, в этом году желаем упорства в достижении своих целей и побед. Особые слова благодарности хочется сказать их наставникам, педагогам, которые свой опыт и мастерство передают молодым дарованиям.

 

«Талантливые люди, как правило, талантливы во всем. Физики нередко пишут  стихи, а лирики на досуге собирают компьютер». Эта фраза  в полной мере отражает результаты нашей конференции.

приказ по итогам конференции

Добавить комментарий