НОВОСТИТПМПК

Профориентационное мероприятие

DSC0388618 марта специалисты РПМПК в рамках предупреждения нарушений прав несовершеннолетних жить и воспитываться в семье  провели второй этап профориентационной работы с выпускниками ОВЗ, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью и их родителями.  Родителям была предложена деловая игра «Жизненные ценности» с целью развития ценностного отношения к семье, уточнения и углубления знаний родителей о воспитании детей. Совместно со специалистом Черепановой Галиной Александровной были рассмотрены варианты взаимоотношений в семье, обсуждены права и обязанности . Особый интерес вызвало право на образование,  поэтому большее  внимание уделили  выбору будущей  профессии выпускника .Ведущий специалист ГУ ТО «Центра занятости населения Викуловского района» Н.С.Волчек познакомила родителей с перечнем профессий для детей с ОВЗ. Деловая игра закончилась чтением стихотворения одной из мам Соболевской М.В. «Счастливый человек» и вручением буклетов «Что нужно знать взрослым о правах ребенка».

В этот же день специалисты РПМПК Чупина И.А и Муромцева С.В. организовали для выпускников ОВЗ экскурсию  в ГАПОУ ТО  «Ишимский сельскохозяйственный техникум», отделение с.Викулово.

Экскурсия началась с общежития. Выпускники   познакомились с условиями проживания и организацией досуга студентов. Далее выпускников встречала Т.И. Конопацкая — руководитель данного образовательного учреждения. Она рассказала детям  об учреждении, о программах профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации (штукатур, каменщик, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования),  сроках обучения и  педагогах работающих по данным направлениям. Выпускники посетили классы и мастерские, пообщались с педагогами. Экскурсия  для школьников  была интересной, познавательной и вызвала много положительных эмоций.

Данная работа является одним  из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения детей с ОВЗ. Завершающий этап профориентационной работы состоится в апреле .

 

Председатель РПМПК, С.В. Муромцева

 

Добавить комментарий