ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕНОВОСТИ

Районное методическое объединение старших воспитателей.

nisheva_obuchenie_gramote_programma26 марта 2021 года состоялось заседание районного методического объединения старших воспитателей по теме «Презентация опыта работы по внедрению парциальной программы «Обучение дошкольников грамоте» в подготовительной группе».

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования данная парциальная образовательная программа направлена на развитие детей дошкольного возраста в образовательной области «Речевое развитие», предназначена для обучения дошкольников грамоте и профилактике нарушений письменной речи в дальнейшем, учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей и членов их семей.

Особенностью программы является то, что написана она учителем-логопедом и поэтому учитывает закономерности развития речи ребенка в онтогенезе, что позволяет избежать нарушений письменной речи в дальнейшем при школьном обучении.  Изучение букв, соответствующих звукам позднего онтогенеза, которые дети осваивают к пяти-шести годам, отнесено в программе на конец курса, что позволяет научить ребенка читать предложения и небольшие тексты на материале букв, соответствующих простым звукам русского языка. Автор рекомендует знакомить детей с буквами Ш, Ж, Р, Л только тогда, когда дети научатся правильно произносить соответствующие им звуки.

В программе предложена диагностика готовности дошкольника к обучению грамоте, подробное планирование работы на добукварный период и три периода изучения грамоте, планируемые результаты обучения, описание предметно-пространственной развивающей среды. В приложении представлено подробное календарное планирование на весь учебный год. К программе разработан полный методический комплект, включающий в себя рабочие тетради, букварь, прописи, слоговые таблицы.

 

Сёмина Н.П., ведущий специалист отдела образования

администрации Викуловского муниципального района.

Добавить комментарий