ЛЕТНИЙ ОТДЫХНОВОСТИ

С Днём рождения, Тюменская область!

В рамках празднования 78-й годовщины образования Тюменской области в период с 08 по 12 августа 2022 года на 3 смене в пришкольном лагере МАОУ «Викуловская школа №2» с детьми проводились тематические мероприятия.

Было много  интеллектуальных разминок, где дети узнали интересные факты из жизни великих мыслителей России: Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.И. Ленина и др.  Ребята работали с текстом о гениальном русском ученом Д.И. Менделееве, деятельность которого связана с открытием Периодического закона в 1869 году и выходом в свет фундаментального труда «Основы химии». Вопросы для обсуждения оказались очень интересными, у каждого было свое мнение. Долго рассуждали на тему «Что делает человека известным?» Нашли ответы на такие вопросы «Может ли слава принести человеку счастье?», «Кем из известных людей вы восхищаетесь? Почему?», «Что вы думаете о людях, которые все делают ради славы?»
Очень познавательной была поездка на экскурсию в МЧС, где ребятам рассказывали о профессии пожарного,  как организована работа сотрудников МЧС изнутри, послушали поучительные истории из «первых уст».
«Спасатель – это не только красивая форма, — с уважением к своей профессии рассказывает Денис Николаевич, – это человек с огромным запасом теоретических и практических знаний, с соответствующей физической подготовкой, дисциплинированный и ответственный, каждый день мы проверяем наше оборудование, чтобы оно было готово к использованию».
На вопрос ребят: «Какая самая распространенная причина последних пожаров?» Денис Николаевич отвечает: «Главной причиной лесных ландшафтных пожаров является человек.

А еще было и такое мероприятие: в актовом  зале ребят ожидал интересный стенд «Славянское слово в контексте времени». В зал вошел настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир. Светлана Ивановна сразу заинтриговала всех президентским Грантом «Славянское слово в контексте времени», в рамках которого пройдут познавательные, развивающие мероприятия в этом учебном году.  А сегодня старт данному проекту дает «Своя игра», посвященная древнерусскому памятнику письменности «Слово о полгу Игореве» и великому русскому царю Петру Первому.

Всем участникам отец Владимир подарил блокноты, ручки с логотипом проекта «Славянское слово в контексте времени», самым ценным подарком были книги! Победители получили «Слово о полку Игореве», решили оставить в классной комнате, где каждый может ее прочитать. Эмоции у всех были позитивные, ведь мы расширили свой кругозор, окунувшись в эпоху Древней Руси, царствования Петра Первого!

Затем провели занятие в учебной лаборатории, где знакомились с текстом о художнике-маринисте Иване Константиновиче Айвазовском.

А так же был поход в музей, где ребятам рассказали про историю открыток, их виды и эволюцию, далее про быт русских крестьян, историю Орлова Городища (так раньше называлось наше село Викулово), во время экскурсии ребятам дали браслетики и сказали загадать желание. После рассказов состоялся мастер-класс росписи на разрезе берёзового брёвнышка.

Впечатлений, конечно, очень много от прожитого дня, все они положительные,  овеянные светлой радостью.  До свидания, лагерь!

А.Ю. Горбунова, методист отдела образования

 

Добавить комментарий