ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯНОВОСТИОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В школах района стартовали пробные экзамены

   В соответствии с приказом отдела образования администрации Викуловского муниципального района от 15.02.2023 № 9/1-ОД «О проведении пробных экзаменов в 9,11 классах» в школах района в период с 1 по 17 марта пройдут пробные экзамены для обучающихся 9,11 классов. Обязательными предметами для участия 11-классников в пробных экзаменах являются русский язык и математика (базовая или профильная), обучающимся 9 класса требуется принять участие в 4 пробных экзаменах: по русскому языку, математике, двум предметам по выбору. Обучающиеся 11 классов также смогут принять участие в пробных экзаменах по предметам по выбору, в количестве 1-3 предметов.

Экзамены по обязательным предметам пройдут на базе пункта проведения экзаменов №531 МАОУ «Викуловская СОШ №1». Обстановка будет максимально приближена к настоящим экзаменам: нужно прийти в школу к назначенному времени, пройти процедуру регистрации, узнать свою аудиторию и проследовать в кабинет на заранее определенное место. С собой необходимо иметь паспорт и черные гелевые ручки;  на несколько часов выпускникам приходится расстаться с телефоном, сдать умные часы, явиться абсолютно «чистыми» – без шпаргалок, пройти через металлоискатели, срабатывающие даже на украшения и пряжки ремней.

В аудиториях выпускники рассаживаются в установленном порядке, прослушивают инструктаж, затем организаторы в аудитории раздают контрольно-измерительные материалы и начинают отсчет времени. Пробный экзамен  начинается и завершается строго в соответствии с регламентом. Выход участников в туалет осуществляется только в сопровождении внеаудиторных организаторов.

Целью проведения пробных экзаменов является выявление индивидуального уровня достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов обучения. Участие в пробных экзаменах на базе пункта проведения экзаменов даёт возможность сформировать представление об атмосфере реального экзамена, с его таймингом и другими особенностями проведения. Участники пробных экзаменов приходят на реальные экзамены, уже представляя, что их ждет.

Материалы для проведения пробных экзаменов разработаны Региональным центром оценки качества. Проверку работ участников пробных экзаменов по обязательным предметам проведут муниципальные комиссии. В срок до 31 марта каждый выпускник должен быть ознакомлен с результатами своих работ и проконсультирован по дальнейшей траектории подготовки к государственной итоговой аттестации.

Заместитель начальника отдела образования, И.В. Калинина

Добавить комментарий