НОВОСТИ

Возможности образовательного портала «ЭКОКЛАСС»

20201123_144808   Портал Экокласс.рф был запущен в 2015 году с целью экологического просвещения школьников. Проект реализуется в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые школы России” движение ЭКА.
Экокласс.рф — это интернет-площадка, открывающая бесплатный доступ к комплексу просветительских материалов в области экологического просвещения для учителей, школьников, родителей и волонтеров, студентов.
На портале размещаются приглашения к участию в интерактивных экологических уроках  с презентациями и видеоматериалами, игровые интерактивные задания, практические квесты, флешмобы и конкурсы. Материалы создаются профессиональными педагогами и методистами, биологами, экологами-практиками, дизайнерами и IT-специалистами. Около 90 000 учителей и 10 000 волонтеров уже провели Всероссийские экологические уроки и организовали различные акции и праздники. Свыше 2 600 000 детей приняли в них участие. Таким образом, эти  уроки очень популярны среди учителей, детей и родителей благодаря своей интерактивности и современности.

   Помимо увлекательной информации, уроки содержат творческие задания, настольные игры, необычные раздаточные материалы.
На портале также представлены онлайн-квесты, дети  выполняют интерактивные задания, проходят онлайн-курсы, участвуют в вебинарах с представителями “разных” профессий и в различных конкурсах. За два года в квесте приняли участие более 2500 обучающихся.

   Обучающиеся МАОУ «Викуловская СОШ № 2» приняли участие в серии Всероссийских экологических уроков, например, таких как:

Всероссийский экологический урок  «Сохранение редких видов животных и растений». Цель  урока — в игровой форме рассказать школьникам о том, насколько важно биологическое разнообразие, о роли редких видов животных и растений в природных системах и о том, какие действия каждый из нас может предпринимать для их сохранения. Ученики,  управляя крупными компаниями в ходе ролевой игры, оценят влияние хозяйственной деятельности человека на экосистемы и узнают о способах сохранения природы. Материалы урока разработаны движением ЭКА и Центром экономии ресурсов при участии экспертов WWF. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всероссийский экологический урок «Охрана водных ресурсов России». Цель урока — знакомство с проблемой замусоривания  водоемов и способами её решения. В ходе  урока ребята узнали:
— в чем опасность накопления бытовых отходов в море и на побережье;
— как сократить количество мусора и предотвратить его попадание в море;
— куда можно вложить деньги и усилия, чтобы помочь сохранить здоровье морской экосистемы;

— что может сделать каждый для сохранения чистоты Чёрного моря.

   За активное участие на образовательном портале «Экокласс»  были получены наградные документы, новые знания и  дальнейший «вектор» экологического  образования.

Арефьева Е.В., учитель биологии МАОУ «Викуловская СОШ №2»

Добавить комментарий